Пт, 19-Апр-2024, 07:11:59
ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
Начало Каталог файлов Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


i-phd.info
Форма входа
Библиотека

» Библиотека » Публикации » Материалы конференций

Исследование влияния фосфорсодержащих антипиренов на горючесть, механические и ....
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ АНТИПИРЕНОВ НА ГОРЮЧЕСТЬ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПАУНДОВ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ОТВЕРЖДЕНИЯ
Балакин В.М., Кулизнев П.В., Полищук Е.Ю. Белобородов М.А.
Уральский государственный лесотехнический университет, г.Екатеринбург e-mail:egeniy@bk.ru

Использование современных защитных материалов является неотъемлемой частью научно-технического прогресса. Одними из таких защитных материалов являются монолитные покрытия из эпоксидных компаундов. Как показывает статистика, очагами возгорания являются применяемые в тех или иных целях полимерные материалы, возгорание которых происходит чаще всего от малокалорийных источников (искры, перегрев электропроводки, непотушенная сигарета и др.). Последствия таких возгораний показывают, что проблема снижения горючести полимерных материалов, снижение их дымообразующей способности и токсичности продуктов горения и пиролиза, определяющих экологическую нагрузку на окружающую среду, полностью не решена.
Целью в данной работе является разработка рецептуры получения эпоксидных компаундов, холодного и горячего отверждения, с пониженной горючестью. Эпоксидные компаунды готовились на эпоксидной смоле ЭД-20. Отвердителем горячего отверждения использовался малеиновый ангидрид, а холодного – полиаминная смола Л-20. Снижение горючести проводили методом введения фосфорсодержащих антипиренов (АП), как наиболее эффективных ингибиторов процессов горения и тления, а также с учетом их эффективных ингибиторов процессов горения и тления, а также с учетом их пластифицирующего действия. Для этого вводили фосфорсодержащие антипирены: олигомерные фосфаты, дифенилоктилфосфат, диэтиловый эфир N,N-бис-(2-гидроксиэтил) аминоэтан фосфорной кислоты.
Оценку горючести проводили по ГОСТ 28157 на образца толщиной 2±1 мм с фиксацией времени свободного горения, времени горения рабочей части образца. Одновременно изучали влияние на физико-механические и диэлектрические свойства компаунда по следующим характеристикам: удельная ударная вязкость по Шарпи, условная прочность при разрыве, условная прочность при сжатии, относительное удлинение при растяжении, разрушающее напряжение при изгибе, тангенс угла диэлектрических потерь, удельное поверхностное электрическое сопротивление, удельное объемное электрическое сопротивление. Диэлектрическая проницаемость, электрическая прочность.
Использование АП в композициях горячего отверждения не привело к ухудшению характеристик компаунда и частично снизило скорость горения. Так же найдена композиция, исключающая применение ускорителя отверждения – диметиланилина. Использование же АП в композиции холодного отверждения привело к ожидаемому снижению горючести, но ухудшились другие характеристики.

Вся литература по эпоксидным смолам в библиотеке:






Если у вас возникли проблемы при скачивании файла сообщите пожалуйста об этом через раздел "Обратная связь".
Категория: Материалы конференций | Добавил: Polishchuk
Просмотров: 3376 | Загрузок: 0
Библиотека
Разделы Библиотеки
Периодика
Материалы конференций
Поиск по библиотеке
рекомендуем

Электронные библиотеки