Сб, 27-Апр-2024, 07:29:32
ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
Начало Каталог файлов Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


i-phd.info
Форма входа
Библиотека

» Библиотека » Публикации » Материалы конференций

Композиционные материалы из отходов резины полиуретановых связующих
КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ОТХОДОВ РЕЗИНЫ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ
Кузьмина А.А., Балакин В.М., Литвинец Ю.И.
Уральский государственный лесотехнический университет г. Екатеринбург,
e-mail:tppm2004@mail.ru

В производстве резинотехнических изделий образуется достаточно большое количество отходов резины. Качественные изделия из этих отходов получить практически невозможно, так резина не имеет структурирующих свойств, поэтому проблема из использования актуальна.
Исследована возможность получения прессованных композиционных материалов из отходов производства в виде резиновой крошки и полиуретановых связующих. В качестве компонентов связующего использовали полиизоционаты (ПИЦ) отечественного производства и Desmodur фирмы AG Bayer (Германия), и простые полиэфиры. В качестве наполнителя использовали резиновую крошку – измельченные частицы отходов от резинового производства, фракции 0,7; 0,9; 1,2 мм.
Из резиновой крошки смешанной в смесителе со связующим, прессовали (140-150’С, 2,5 МПа, 4 мин) композиционный материал в виде плиток размерами 150х120х3 мм, для которых определяли эксплуатационные показатели: прочность, твердость, стойкость к растворителям, электрические свойства. Расход связующего (ПИЦ:полиэфир = 1:1) варьировали от 2 до 8% от массы наполнителя.
Установлено, что с повышением расхода связующего эксплуатационные свойства материала улучшаются, однако 4% связующего достаточно для получения изделия с неплохими свойствами. На свойства материала сильное влияние оказывают структура и состав компонентов связуюшего, фракционный состав резиновой крошки. С увеличением размера частиц основные эксплуатационные свойства резиновой плитки ухудшаются. Достаточно высокие эксплуатационные свойства изделия получены на фракциях 0,7-0,9 мм.
В промышленный условиях показана возможность изготовления резинового коврика с удовлетворительными свойствами. В то же время способом прессования с полиуретановым связующим практически невозможно получить изделия сложной конфигурации вследствие высокой адгезии связующего к оформляющим поверхностям формы.

Если у вас возникли проблемы при скачивании файла сообщите пожалуйста об этом через раздел "Обратная связь".

Категория: Материалы конференций | Добавил: Polishchuk
Просмотров: 2736 | Загрузок: 1
Библиотека
Разделы Библиотеки
Периодика
Материалы конференций
Поиск по библиотеке
рекомендуем

Электронные библиотеки