Сб, 20-Апр-2024, 18:40:58
ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
Начало Каталог файлов Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


i-phd.info
Форма входа
Библиотека

» Библиотека » Публикации » Материалы конференций

Исследование влияния пластификаторов различной природы на морозостойкость и ....
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАСТИФИКАТОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗИНЫ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕН-СТИРОЛЬНОГО КАУЧУКА
Дылдина С.И., Балакин В.М., Калягина А.И.
ОАО «Уральский завод РТИ», г. Екатеринбург
Интернет: http://www.uralrti.ru,
Уральский государственный лесотехнический университет, г. Екатеринбург

В настоящее время для комплектации машин и мезанизмов, эксплуатирующихся в районах Крайнего Севера необходимы РТИ, характеризующиеся хорошими физико-механическими свойствами и работоспособностью в широком температурном интервале [1].
В отечественной промышленности для РТИ с высокой морозостойкостью (до -60'С) используется дибутилсебацинат [2]. Он является дорогостоящим продуктом, синтезируемым из пищевого сырья (касторовое масло). Для снижения себестоимости и повышения морозостойкости резин на основе бутадиен-стирольного каучука [3], изучены пластификаторы различной природы и их комбинации: ДБС, ДБЭА, эфира фосфатного.
Морозостойкость оценивали по коэффициенту эластического восстановления Кв (ГОСТ 1388-79) при степени сжатия на 20% и температурному пределу хрупкости ГОСТ 7912-74.
В процессе проведения работы установлено, что физико-механические показатели резин изменяются в зависимости от комбинации пластификаторов. Применение комбинаций ДБС с ДБЭА позволяет значительно повысить морозостойкость, по сравнению с применением ДБС. Применение такого пластификатора как ДБФ в комбинации с ДБС (50:50%) не меняет значения коэффициента морозостойкости, но позволяет снизить количество ДБС вводимого в резину. Введение в резину эфира фосфатного позволяет увеличить коэффициент морозостойкости, при этом физико-механические показатели остаются на уровне серийного варианта.
Таким образом, в ходе работы установлено, что применение комбинаций вышеуказанных пластификаторов позволяет снизить себестоимость изготовления РТИ при идентичном уровне морозостойкости.

Литература
[1].Бухина М.Ф., Курлянд С.К. Морозостойкость эластомеров . М.: Химия, 1989, 137с.
[2].Петрова Н.Н., Попва А.Ф.// Каучук и резина. 2001, №6, с.2.
[3].Резниченко С.В., Лысова Г.А., Морозов Ю.Л.//Каучук и резина 1997, №6, с.28-32

Если у вас возникли проблемы при скачивании файла сообщите пожалуйста об этом через раздел "Обратная связь".

Категория: Материалы конференций | Добавил: Polishchuk
Просмотров: 3357 | Загрузок: 0
Библиотека
Разделы Библиотеки
Периодика
Материалы конференций
Поиск по библиотеке
рекомендуем

Электронные библиотеки