Пт, 26-Апр-2024, 05:21:11
ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
Начало Каталог файлов Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


i-phd.info
Форма входа
Библиотека

» Библиотека » Публикации » Материалы конференций

Вспучивающиеся огнебиозащитные составы для древесных материалов
УДК 699.812.3
В.М. Балакин, Ю.И. Литвинец, Е.Ю. Полищук
(V. Balakin, Yu. Litvinets, E. Polischuk)
УГЛТУ, Екатеринбург
(USFEU, Ekaterinburg)

ВСПУЧИВАЮЩИЕСЯ ОГНЕБИОЗАЩИТНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
(INTUMESCENT FIRE-, BIOPROOF COMPOSITIONS FOR WOOD MATERIALS)

Intumescent fire-, bioproof compositions’ manufacture technology of TERMINUS® series has been developed: Terminus-11, Terminus-12, Terminus-13 and Terminus-14. Compositions of ТЕРМИНУС® mark have got high fire-proof efficiency at low charges.
Разработана технология производства вспучивающихся огнебиозащитных составов серии ТЕРМИНУС®: Терминус-11, Терминус-12, Терминус-13 и Терминус-14. Cоставы марки ТЕРМИНУС® имеют высокую огнезащитную эффективность при низком расходе.

В настоящее время наиболее распространенным строительным материалом традиционно остается древесина, изделия и композиционные мате-риалы из нее. Однако наряду с достоинствами, выгодно отличающими ее от других строительных материалов, древесина обладает и недостатками, главными из которых являются легкая воспламеняемость и горючесть, низкая биостойкость. В связи с этим важное значение приобретает про-блема огнебиозащиты древесины различными способами. Одними из наи-более эффективных способов снижения горючести (возгораемости) мате-риалов, призванных на порядок повысить эффективность мер по обеспече-нию огнезащиты, - являются химические меры огнезащиты. Они разнооб-разны и включают широкую гамму составов: пропитки, покрытия (краски, лаки, пасты и т.д.), обладающие высокой сопротивляемостью к действию огня и высоких температур. Необходимы долговечные, атмосферостойкие и, главное, экологически чистые составы, обеспечивающие получение трудносгораемых материалов. Только в этом случае удается предотвратить их возгорание и резко замедлить распространение огня по поверхности элементов конструкций, т.е. обеспечить их пожарную безопасность. По-этому к выбору составов нужно подходить, проанализировав их качество и основные характеристики.
В настоящее время рынок предлагает широкий спектр огнебиозащит-ных средств и веществ (ОБЗСВ) для древесины. Значительная доля предлагаемых ОБЗСВ относится к так называемым «классическим» средствам – водным растворам, получаемым смешением давно известных химикатов направленного действия. Они, как правило, обеспечивают необходимую степень огнебиозащиты древесины при высоком расходе, имеют низкую сохранность свойств. В значительно меньшем ассортименте представлены ОБЗСВ нового поколения, способные вследствие особого механизма действия обеспечивать огнезащитную эффективность I группы при более низ-ком расходе, устойчивые к старению, водо- и атмосферостойкие. Вместе с тем эти средства имеют высокую стоимость, зачастую не компенсирующую низкий расход, и отпугивающую потребителя. Это только одна из причин продолжающихся во всем мире исследований по созданию новых высокоэффективных защитных средств для древесины.
В УГЛТУ по заданию ЗАО «Уралпромсервис» (г. Екатеринбург) разработана технология производства азотфосфорсодержащих огнебиозащитных составов нового поколения серии ТЕРМИНУС®: Терминус-11, Терми-нус-12, Терминус-13 и Терминус-14.
Огнебиозащитные составы марки ТЕРМИНУС® содержат традицион-ные компоненты и уникальные добавки, способствующие образованию под действием пламени карбонизованного пенослоя, препятствующего распространению огня, а также эффективные биозащитные добавки, губи-тельно действующие на дереворазрушающие микроорганизмы.
Под действием высокой температуры компоненты состава, разлагаясь в строго определенной последовательности, образуют на поверхности древесины своего рода «шубу» - вспененный и затвердевающий слой кокса, имеющий низкую теплопроводность и предотвращающий нагрев и горение древесины и распространение пламени по поверхности.
Краткая характеристика огнебиозащитных составов ТЕРМИНУС® приведена в табл. 1, эксплуатационные свойства – в табл. 2.

Таблица 1 – Физико-химические показатели огнебиозащитных составов ТЕРМИНУС*

Таблица 2 – Эксплуатационные свойства огнебиозащитных составов ТЕРМИНУС*

Эффективность применения огнезащитных средств наиболее полно оценивается стоимостью расходов на состав на обработку 1 м2 поверхно-сти древесины (цена 1 кг состава Х расход на 1 м2). Одним из главных достоинств составов ТЕРМИНУС является низкая стоимость обработки древесины, особенно для получения II группы огнезащитной эффективно-сти, существенно ниже большинства известных огнезащитных средств.
В настоящее время освоена промышленная технология производства составов ТЕРМИНУС® из отечественного сырья, на все составы имеются сертификаты пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические за-ключения и технологические инструкции по применению.
* Скачать прикрепленный файл (10.8 Kb)
Если у вас возникли проблемы при скачивании файла сообщите пожалуйста об этом через раздел "Обратная связь".

Категория: Материалы конференций | Добавил: Polishchuk
Просмотров: 2756 | Загрузок: 1063
Библиотека
Разделы Библиотеки
Периодика
Материалы конференций
Поиск по библиотеке
рекомендуем

Электронные библиотеки