Сб, 20-Апр-2024, 15:29:50
ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС
Начало Каталог файлов Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


i-phd.info
Форма входа
Библиотека

» Библиотека » Публикации » Материалы конференций

Разработка огнезащитных составов для древесины
Балакин В.М., Литвинец Ю.И., Полищук Е.Ю., Лев Ю.М.
Уральский государственный лесотехнический университет
Россия, г. Екатеринбург

РАЗРАБОТКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ

Использование современных огнезащитных материалов является неотъемлемой частью научно-технического прогресса. В 2005 году, по данным МЧС, в России ежедневно происходило 623 пожара, при которых погибали 50 человек и 36 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 172 строения. Ежедневный материальный ущерб от пожаров составлял 18,6 млн. рублей.
Целью данной работы является разработка огнезащитных покрытий для древесины.
Мировой опыт свидетельствует, что в настоящее время по совокупности факторов наиболее эффективным средством защиты древесины является использование пропитываю-щих огнезащитных составов, способных вспучиваться под воздействием огня или теплового удара.
Чаще всего вспучивающиеся огнезащитные средства являются многокомпонентными составами, содержащими специальные функциональные компоненты. Под действием высо-кой температуры в условиях пожара эти компоненты, деструктируя в строго определенной последовательности, формируют объемистую отвержденную пену - теплоизоляционный барьер, защищающий материал от теплового воздействия. Как правило, основными компо-нентами огнезащитных вспучивающихся составов являются такие дорогостоящие и дефи-цитные продукты, как полифосфаты аммония, многоатомные спирты (пентаэритритол), ме-ламин, дициандиамид и др. Составление рецептур пеногенных композиций представляет со-бой далеко не тривиальную задачу, так как основные функциональные компоненты должны быть оптимизированы как по свойствам, так и по соотношению друг с другом. Особо важное значение имеет согласование компонентов относительно их температур разложения.
В свете вышеприведенного особый интерес представляют огнезащитные средства, представляющие собой однокомпонентные продукты типа «все в одном», т.е. содержащие в структуре молекулы составляющие, являющиеся заготовками вспучивающихся систем. Наи-большие возможности для получения таких огнезащитных средств представляют аминофор-мальдегиды, полученные с участием в реакции ортофосфорной кислоты или кислых аммо-ний фосфатов. Огнезащитное средство в этом случае содержит пленкообразующую систему (линейные полиметиленкарбамиды), включающую амидполифосфатные конденсаты, газооб-разующие компоненты. Процессы, приводящие к образованию вспученного карбонизованно-го слоя, в данном случае проходят синхронно, что упрощает и удешевляет рецептуру, повы-шает эффективность огнезащиты.
Проведенными исследованиями установлено, что наиболее эффективный способ получения огнезащитных средств данного типа заключается в конденсации карбамида, формальдегида и гидроксиалкиламинов в среде ортофосфорной кислоты. Подобраны условия реакции, исключающие гелеобразование в процессе конденсации и обеспечивающие дли-тельную стабильность полученного водного раствора состава. Изучено влияние различных гидроксиалкиламинов, мольного соотношения компонентов и рН среды на стабильность и свойства составов.
Проверка огнезащитной эффективности составов проводилась по методу огневой трубы по ГОСТ 17088-71 и в установке типа ОТМ по ГОСТ 16363-98. Некоторые результаты испытаний, дающие представление об огнезащитной эффективности, представлены на рис 1.(см. прикрепленный файл)
В отличие от традиционных многокомпонентных огнезащитных составов при нанесе-нии на поверхность древесины происходит не только капиллярная пропитка, а на поверхно-сти обработанного древесного материала образуется тонкая защитная стеклообразная пленка. Составы можно отнести к огнезащитным средствам нового поколения, сочетающими свойства пропитки и полимерного огнезащитного покрытия, препятствующего распространению пламени по поверхности. Существенным достоинством разработанных составов является их низкая стоимость, а также возможность использования в качестве основы для получения огнезащитных вспучивающихся покрытий.
* Скачать прикрепленный файл (98.5 Kb)
Если у вас возникли проблемы при скачивании файла сообщите пожалуйста об этом через раздел "Обратная связь".

Категория: Материалы конференций | Добавил: Polishchuk
Просмотров: 2362 | Загрузок: 1055
Библиотека
Разделы Библиотеки
Периодика
Материалы конференций
Поиск по библиотеке
рекомендуем

Электронные библиотеки